Игорь Кобзев: Около 600 жителей Иркутской области заключили соцконтракты

14.04.2021

Данные за первый квартал 2021 года по заключенным контрактам на предоставление государственной социальной помощи сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Завтра глава региона примет участие в Президиуме Госсовета по национальной и социальной инициативе.

– Основные ориентиры в сфере социальной защиты населения заданы Указами и Посланием Президента Российской Федерации Владимиром Путиным. Приоритетным направлением остается повышение уровня жизни населения. Заключение соцконтракта – одна из важных технологий для решения поставленных задач. Показателем результативности работы будет не количество заключенных социальных контрактов, а реальное снижение бедности, – сказал Губернатор.

Социальный контракт — мера поддержки граждан, попавшим в непростую жизненную ситуацию. Полученные средства человек должен потратить так, чтобы выйти из нее: повысить квалификацию, найти работу, завести собственное дело, начать вести личное подсобное хозяйство.  В этом году в Иркутской области планируется заключить почти шесть тысяч соцконтрактов. На выплаты по ним Приангарью выделено почти 921 млн рублей, из которых 727 млн рублей – средства федерального бюджета и почти 200 млн – областного.

Право на его заключение имеют малоимущие семьи и одинокие граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума. Социальный контракт может быть заключен по одному из четырех направлений. Это развитие личного подсобного хозяйства, развитие индивидуального предпринимательства, поиск работы и иные меры, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Под последним понимаются мероприятия по приобретению товаров первой необходимости, лекарств, а также лечение, обеспечение потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования и некоторые другие меры социальной поддержки.

Заключившим социальный контракт людям выплачивается от 30 до 250 тыс. рублей. Срок таких контрактов от трех месяцев до года.

Игорь Кобзев: Около 600 жителей Иркутской области заключили соцконтракты
18:42
300
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...