Власти рассчитывают на приезд 1,5 миллиона туристов на Байкал в 2021 году

Власти Иркутской области рассчитывают на приезд в 2021 году на Байкал 1,5 миллиона туристов, что на 17% меньше показателя допандемийного 2019 года. Об этом 14 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерину Сливину.

Екатерина Сливина:
— В 2019 году было 1,8 миллиона туристов, из них 365 тысяч — иностранцы. Мы хотим по итогам 2021 года выйти хотя бы на 1,5 миллиона без иностранцев. Но все будет зависеть от развития ситуации. Сейчас идет массовая вакцинация, мы надеемся, что ограничения и запреты будут сниматься.

Она уточнила, что гостиницы и турбазы на Байкале со стороны Иркутской области до сих пор работают с ограничениями — их загрузка не должна превышать 50%. Запрещено принимать гостей турбазам, не имеющим отдельных домиков или отдельных входов. Агентство планирует предложить оперштабу по борьбе с распространением инфекции снять подобные ограничения к началу летнего сезона.

Байкал минувшей зимой пользовался популярностью. В Иркутской области озеро посетили 250 тысяч человек. В праздничные февральские и мартовские дни на турбазах и в гостиницах практически не оставалось свободных мест. В новогодние каникулы загрузка также была высокой. Власти рассчитывают, что летний сезон будет не менее успешным.

С апреля по июль 2020 года туристический поток в Иркутскую область снизился почти на 50%. Из-за угрозы распространения COVID-19 до июля действовал запрет на деятельность турсферы. Прибывающих в регион размещали на обязательную 14-дневную изоляцию.

Власти рассчитывают на приезд 1,5 миллиона туристов на Байкал в 2021 году
19:14
276
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...