"Единая Россия" предложила установить надзор за предприятиями-загрязнителями

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, член фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов выступил с инициативой установить постоянный экологический надзор за предприятиями-загрязнителями.

На данный момент в 12 российских городах проводят эксперимент по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с помощью системы квот. В число городов входит Братск. Бурматов предложил ввести систему постоянного надзора за крупными предприятиями, оказывающими воздействие на окружающую среду, и следить за ликвидацией полигонов и свалок.

Владимир Бурматов уточнил, что действующий экологический надзор планируется распространить на объекты первой категории опасности, к которым относятся крупнейшие предприятия. Кроме того, применять его механизм следует при ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

Мэр Братска, секретарь городского отделения «Единой России» Сергей Серебренников в свою очередь сказал, что благодаря участию в эксперименте по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу в городе улучшилось качество воздуха. Согласно информации Росгидромета, муниципалитет перешел из красной зоны в желтую.

— Такими темпами выполним условия программы и объем вредных выбросов в атмосферу сократится на 20% в 2024 году, — добавил Сергей Серебренников. Об этом сообщили в пресс-службе «Единой России» в среду, 14 апреля.

"Единая Россия" предложила установить надзор за предприятиями-загрязнителями
22:42
575
ИА «Байкал24»
Анатолий
06:23
Давно пора это сделать с возмещением ущерба природе
Загрузка...