Скотомогилькики от Минсельхоза: меняем шило на мыло?

Скотомогилькики от Минсельхоза: меняем шило на мыло?

Минсельхоз хочет создать реестр скотомогильков. Как при этом избежать нелегальных захоронений – непонятно.

В министерстве подготовили изменения в федеральный закон «О ветеринарии». Чиновники считают, что законодательство в этой сфере полно пробелов. В частности, понятие «биологические отходы» можно трактовать по-разному. А значит у владельцев животных и предприятий по получению, переработке и реализации продукции животного происхождения возникают сложности.

По проекту в понятие биологических отходов будут включены трупы животных, абортированные и мертворожденные плоды и плодные оболочки животных, ветеринарные конфискаты, ткани животных, полученные в ходе ветеринарных манипуляций, а также иные отходы, получаемых при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Заглянем в федеральный закон «О ветеринарии» и обнаружим, что в действующей редакции, если быть точнее, то в статье 2.1, речь идёт и о мертвых птицах. А в предлагаемом законопроекте из определения биологических отходов пернатых убрали. Возможно, это говорит лишь о том, что проект закона отправится на доработку.

Куда более интересен другой пункт законопроекта. Чиновники предлагают создать реестр, в котором будет содержаться информация об организациях, индивидуальных предпринимателях и физических лицах, которые собирают, утилизируют и уничтожают биологические отходы.

То есть в понятие «биологических отходов» ничего нового не включили, но зато Россельхознадзор получит полномочия по ведению федерального реестра скотомогильников, биотермических ям, а также организаций, работающих в этой сфере. А это бюрократия, взятки и перспектива новых нелегальных скотомогильков. И в конечном итоге возвращение на нелегальные захоронения.

Впрочем, сама идея реестра хороша. При условии качественной системы регистрации и ответственного подхода к делу. У нас в России, к сожалению, так не бывает.

Справочно:

На сегодняшний день России действует более 14 тысяч скотомогильников и биотермических ям. Из них, по данным Минсельхоза, 46% несут угрозу биологической безопасности.

00:02
311
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...