Дорожники приступили к пятому этапу капремонта Голоустненского тракта

Пятый этап капитального ремонта стартовал на участке Голоустненского тракта в Иркутской области. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» до сентября 2022 года в нормативное состояние приведут 13,5 километра гравийного участка с 85-й по 98-й километр.

Там уложат водопропускные трубы, проведут устройство земляного полотна, уложат асфальт, сделают разметку, установят дорожные знаки и барьерные ограждения. На эти цели направлено 505,15 миллиона рублей.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Павел Писарев сообщил, что по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева мы уделяем серьёзное внимание этой автодороге. Там применяется комплексный подход, который позволит привести её в нормативное состояние. Будут устранены все гравийные разрывы. К 2024 году на всей дороге протяженностью 116 километров будет устроено асфальтобетонное покрытие.

Долгое время значительная часть автодороги Иркутск – Большое Голоустное была гравийной, существовавшие асфальтовые участки находились в неудовлетворительном состоянии. Между тем, это одна из трёх трасс, которая ведёт на Байкал и пользуется популярностью у туристов. Её восстановление началось в 2017 году. Полное усиление конструкции дорожной одежды и замена типа покрытия на асфальтобетон рассчитаны на семь лет. Общая стоимость работ составит около двух миллиардов рублей. Специалисты приводят в нормативное состояние отрезки пути и параллельно готовят проектную документацию для следующих этапов.

Работы начались с самого сложного участка — с 46-го по 70-й километр. Они заняли два года. После реконструкции ширина дороги составила шесть метров с двумя полосами движения. Также на участке построили мост длиной более 30 метров.
На втором этапе, в 2018 году, провели реконструкцию отрезка с 4-го по 15-й километр. В 2019 году специалисты работали на трёх участках. Они отремонтировали отрезки с 15-й по 32-й километры и с 41-го по 46-й километры. На въезде в Большое Голоустное, с 114-го по 116-й километры, заменили верхний слой дорожного покрытия.
В 2020 году отремонтировали участок с 75-го по 85-й километр. На отрезках с 1-го по 4-й километр, с 70-го по 75-й километр выполнены работы по устройству слоев износа.
Финальный, шестой этап, запланирован на 2022—24 годы. Во время него в нормативное состояние приведут отрезок с 98-го по 114-й километр. Участки с 32-й по 41-й километр не вошли в программу капитального ремонта, так как были приведены в нормативное состояние ранее.

Дорожники приступили к пятому этапу капремонта Голоустненского тракта
09:54
220
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...