Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов побывал с рабочей поездкой в Бодайбинском районе

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов побывал с рабочей поездкой в Бодайбинском районе. Депутат встретился с коллективами нескольких предприятий и учреждений, принял участие в заседании Думы города Бодайбо и пообщался с руководителями администраций города и района. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Иркутской области.

Рабочая поездка началась со встречи с главой города Александром Дубковым и начальником Бодайбинского филиала Дорожной службы Иркутской области Андреем Серокуровым. Ключевой вопрос в обсуждении — перспективы строительства дорог в районе. 

Как рассказал председатель комитета, речь идёт о 217-ом км трассы Токсимо-Бодайбо и 126-ом км дороги Бодойбо-Кропоткин. На их реконструкцию требуется порядка 11,5 млрд руб. Ещё 9,4 млрд нужно на строительство моста через реку Витим. И дороги, и мост через Витим необходимы для освоения месторождения «Сухой Лог». Но сумма для бюджета региона непосильна.

Согласно стратегии социально-экономического развития области, до 2030 года Бодайбинский район является одной из опорных территорий развития. Здесь будут создаваться новые предприятия, которые требуют развития дорожной инфраструктуры. Но прежде всего, дороги имеют огромное социальное значение.

— Первого марта Игорь Кобзев на оперативном совещании дал поручение ускорить работы по этим автодорогам, подготовить все обоснования с тем, чтобы получить финансирование из федерального бюджета, — отметил депутат.

С мэром Бодайбинского района Евгением Юмашевым Николай Труфанов посетил строительную площадку школы посёлка Мамакан. Школу начали строить в 2019 году, в декабре 2020 должны были сдать. Однако из-за пандемии коронавируса строительство затянулось. Неосвоенные средства — около 80-ти млн рублей — вернулись в областной бюджет.

— С начала года с администрацией района вели работу по выделению средств на завершение строительства. Поддержали коллеги по фракции, поддержал губернатор. И сегодня мы видим результат: современная, красивая школа строится, в этом году дети придут сюда и с удовольствием сядут за парты. Очень рад, что всё получается. Обязательно приеду на открытие школы, — пообещал парламентарий.

Кроме того депутат посетил Бодайбинскую районную больницу, в которую в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве золотодобывающая компания «Полюс» приобрела компьютерный томограф.

— Это очень важное для всех жителей района приобретение, современный томограф поможет диагностировать заболевания на ранних сроках. Сейчас медики ждут специалиста, который проведёт обучение, и уже в начале мая оборудование начнёт работать, — рассказал депутат.

При этом Николай Труфанов отметил, что первый этаж главного корпуса районной больницы привели в порядок, но сейчас нужен капитальный ремонт второго и третьего этажей и кровли.

— Здание построили ещё в 1952 году, так что ремонта оно требует давно. Проблема руководством больницы и администрацией района обозначена, буду помогать в её решении, — подчеркнул глава комитета.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов побывал с рабочей поездкой в Бодайбинском районе
Источник:
10:12
346
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...