Ангарчанин спас запертого в горящей квартире четырехлетнего мальчика

После этого он самостоятельно потушил возгорание.

Одна из квартир в девятиэтажном доме в 94 квартале Ангарска загорелась около семи вечера в среду, 14 апреля. Прибывшие пожарные выяснили, что огонь самостоятельно потушил мужчина, который спас из задымленного помещения четырехлетнего ребенка. В квартире обгорел подоконник и лежащие на нем вещи на площади 0,5 квадратного метра, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в четверг, 15 апреля.

Спасший ребенка Дмитрий Попов (на фото) рассказал, что приехал к матери, которая живет в соседней квартире. Зайдя в подъезд, он почувствовал запах дыма и постучал в дверь квартиры, из-под которой он шел. На стук ответил детский голос. Мальчик сказал только одно слово: «пожар».

«Тогда я сразу понял, что происходит – ребенок был заперт в квартире. Я выбил деревянную дверь и забежал внутрь. Из кухни валил густой дым, а ребенок был в комнате. Схватил его и отнес в квартиру к своей маме, потом вернулся в кухню, где на подоконнике горела книга. Штора на окне уже оплавилась и лежала на полу. Затушил огонь и открыл окна, чтобы проветрить квартиру», – рассказал Дмитрий Попов.

Выяснилось, что мать малыша отлучилась в аптеку, заперев ребенка в квартире. Оставшись один, мальчик решил поиграть зажигалкой и поджег лежавшую на подоконнике книгу. Ребенок получил легкое отравление угарным газом и в госпитализации не нуждался. По словам пожарных, в такой ситуации каждая секунда могла стоить малышу жизни. За спасение мальчика Дмитрия Попова представят к ведомственной награде.

Отметим, что данный пример ярко показывает, что малолетних детей ни в коем случае нельзя оставлять одних ни на минуту. Они еще не понимают опасности своих поступков и могут выпасть из окна, устроить пожар, наесться медикаментов, а также попасть еще во множество опасных ситуаций.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ангарчанин спас запертого в горящей квартире четырехлетнего мальчика <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23798-angarchanin-spas-zapertogo-v-goryashchej-kvartire-chetyrekhletnego-malchika />
10:58
290
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...