Усольчанина осудили за убийство жителя Хакасии ради «Мерседеса»

Его приговорили к 16,5 годам в колонии строгого режима.

Иркутский областной суд вынес приговор 29-летнему жителю Усолья-Сибирского за убийство с целью скрыть другое преступление, мошенничество, кражу и похищение документов. Мужчину признали виновным по всем четырем статьям Уголовного кодекса, сообщает пресс-служба суда в четверг, 15 апреля.

Следователи СКР установили, что в декабре 2019 года потерпевший на своем «Мерседесе» возвращался из города Нерюнгри Республики Якутия домой в Хакасию. На федеральной трассе в Усолье-Сибирском у автомобиля сломался двигатель. Отбуксировать и отремонтировать автомобиль вызвался таксист. Передав ему 56 тысяч рублей на проведение работ и покупку запчастей, мужчина отправился в пункт назначения на поезде.

Однако житель Усолья-Сибирского изначально решил присвоить «Мерседес» и полученные деньги. Он спрятал иномарку на промплощадке, а через месяц пригласил потерпевшего забрать автомобиль. Чтобы тот не сообщил об обмане в полицию, осужденный решил его убить. Заманив владельца машины в безлюдное место, злоумышленник множество раз ударил его заранее приготовленным ножом, а затем закопал тело в снег в лесу вблизи поселка Мишелевка, уточняет пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Также мужчина похитил принадлежащие жертве ценные вещи, паспорт, водительское удостоверение и банковскую карту, с которой впоследствии снял деньги. «Мерседес» он продал, а вырученные средства присвоил.

«С января 2020 года житель Хакасии на связь не выходил и был объявлен в розыск. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить, с кем общался потерпевший. На допросе фигурант признался следователям в совершении преступления и показал место, где спрятал тело, – отмечают в Следкоме. – Следствием по уголовному делу назначены и проведения многочисленные судебные экспертизы, в том числе генетическая, медико-криминалистическая, с участием обвиняемого произведены допросы, проверка показаний на месте».

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил жителя Усолья-Сибирского в совокупности к 16 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, дополняет пресс-служба региональной прокуратуры. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Усольчанина осудили за убийство жителя Хакасии ради «Мерседеса» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23800-usolchanina-osudili-za-ubijstvo-zhitelya-khakasii-radi-mersedesa />
11:46
229
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...