Ангарчанин спас на пожаре четырехлетнего ребёнка

Вечером 14 апреля на телефон спасения «112» поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном доме в 94-м квартале Ангарска. До прибытия пожарных возгорание подручными средствами потушил сын соседки. Из задымленной квартиры мужчина также спас ребёнка. В квартире горел подоконник и вещи на нем.

Дмитрий Попов:
— Я приехал в гости к маме, которая живёт в соседней квартире на первом этаже. Зашёл в подъезд и почувствовал запах дыма. Когда понял, что его источник – первая квартира, постучал в дверь. Мне ответил маленький ребёнок. Из-за двери мальчик сказал только одно слово: «пожар». Тогда я сразу понял, что происходит – ребёнок был заперт в квартире. Я выбил деревянную дверь и забежал внутрь. Из кухни валил густой дым, а ребёнок был в комнате. Схватил его и отнёс в квартиру к своей маме, потом вернулся в кухню, где на подоконнике горела книга. Штора на окне уже оплавилась и лежала на полу. Затушил огонь и открыл окна, чтобы проветрить квартиру.

Дознаватели установили, что мама ребёнка отлучилась в аптеку. Мальчик, оставленный дома один, решил поиграть зажигалкой и поджег из любопытства лежащую на подоконнике книгу. Ребенок получил лёгкое отравление угарным газом и в госпитализации не нуждался.

Государственные инспекторы по пожарному надзору отмечают, что в такой ситуации каждая секунда могла стоить ребёнку жизни. За спасение мальчика на пожаре Дмитрий Владимирович Попов будет представлен к ведомственной награде.

На месте пожара. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Ангарчанин спас на пожаре четырехлетнего ребёнка
12:02
465
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...