Первый этап благоустройства дендропарка в иркутском Академгородке начнется в этом году

Первый этап благоустройства дендропарка в Академгородке начнется в 2021 году. Как сообщает пресс-служба иркутской городской думы, в рамках первого этапа будет обустроена дорожно-тропиночная сеть.

В 2022 году планируется обустройство спортивных и детских площадок, установка малых архитектурных форм. Также в границы проектирования второго этапа включен сквер «Прогресс», который нуждается в реконструкции. Как рассказал депутат думы Иркутска по избирательному округу №32 Александр Сафронов, к подрядчику и проекту предъявляются особые требования: вмешательство в экосистему леса должно быть минимальным.

Предстоящие работы обсудили на выездном совещании на территории парка. В нем приняли участие местные жители, представители ИНЦ СО РАН и администрации Иркутска. Участники встречи пришли к выводу, что в имеющийся проект не будут вносить глобальные изменения.

– Овальная дорожка, так много вызывавшая споров, останется, но с небольшим изменением относительно рельефа. Основная дорожка будет асфальтовой, а рядом – щебеночная. Мы руководствуемся интересами родителей с колясками, пожилых людей, велосипедистов, любителей пробежки. Таким образом, каждый сможет выбирать то покрытие, которым удобнее пользоваться в конкретный момент, – сказал депутат.

Архитектор Андрей Большаков разработал проект конфигурации второстепенной дорожно-тропиночной сети, на которой предлагает использовать теннисит – материал из кирпичной крошки с различными минеральными добавками. Такое покрытие более упругое и пластичное, чем асфальт или щебень, его легко восстановить.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
10:30, сегодня

Еще девять пациентов с коронавирусом умерли в Иркутской области

10:24, сегодня

Заксобрание Иркутской области опубликовало сведения о доходах депутатов в 2020 году

09:02, сегодня

Более 22 млн рублей задолжали работодатели жителям Иркутской области

07:00, сегодня

Снег, дождь и сильный ветер в Иркутске 15 апреля

12:34
271
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...