Трехэтажные дома начнут строить в Байкальске этим летом взамен ветхого жилья

Глава города Байкальска Василий Темгеневский сообщил, что летом 2021 года в поселке Строитель города начнется строительство первых трехэтажных домов для переселения людей из ветхого жилья.

Проект рассчитан на два года. В этом году планируют строить три двойных блок-секции на 2,8 тысячи квадратных метров жилья. Сдать дома должны уже в конце этого года. После начнут стройку на другой территории, сообщается на сайте администрации Байкальска.

Мэр отметил, что изначально в Байкальске хотели возвести семиэтажный многоквартирный дом с видом на Байкал. Но от идеи пришлось отказаться, так как в таком строении получился бы слишком дорогой квадратный метр жилья, а по программе переселения необходимо вписываться в определенные рамки, чтобы получить финансирование.

«Честно скажу, я сам хотел приобрести себе квартиру на 7 этаже с видом на Байкал. Надо учитывать и нехватку земли для строительства, хотя поначалу думали, что ее у нас много».

Главгосэкспертиза подтвердила цену от 89 тысяч и выше рублей за квадратный метр. С учетом противопожарных требований квадратный метр подрос до 93 тысяч рублей. А согласно программе переселения, стоимость кв. метра должна быть в районе 47-ми. Поэтому от идеи пришло отказаться, подрядчик, конечно, отказался строить в убыток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Трехэтажные дома начнут строить в Байкальске этим летом взамен ветхого жилья
12:50
328
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...