Жителю Саянска дали три года условно за ложное сообщение о терроризме

Саянский городской суд огласил приговор 20-летнему жителю Саянска за ложное сообщение о терроризме. В октябре 2018 года парень подготовил и распространил в социальной сети аудио- и текстовое сообщения, в которых сообщил об угрозе взрыва в образовательном учреждении, расположенном в другом регионе России.

В короткие сроки личность злоумышленника установили. Нарушителя задержали сотрудники УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области. Приговором суда виновного приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

УФСБ напоминает, что уголовная ответственность за заведомо ложные сообщения о теракте наступает с 14 лет. По закону ложное сообщение квалифицируется как преступление средней тяжести и грозит штрафом от 200 до 500 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трёх лет. Также могут обязать к выполнению принудительных работ на срок от двух до трёх лет, если нарушитель действовал из хулиганских побуждений.

Если сообщение поступило об объектах социальной инфраструктуры, либо повлекло причинение крупного ущерба, то размер штрафа увеличивается от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, а также
предусматривается реальный срок от трёх до пяти лет.

Жителю Саянска дали три года условно за ложное сообщение о терроризме
13:38
284
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...