Заксобрание Приангарья в два раза увеличило субсидию на питание детей с туберкулёзом

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области проведут мониторинг обеспеченности питанием детей с туберкулезной интоксикацией или наблюдающихся у фтизиатра. Такое решение было принято на рабочем совещании под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой.

В обсуждении участвовали председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, представители министерства образования и минфина области, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Во время принятия бюджета на 2021 год была внесена поправка на увеличение денежных средств, чтобы полностью обеспечить среднесуточный набор питания для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией или находящихся под диспансерным наблюдением фтизиатра и посещающих специальные группы в детских садах. 

То есть размер субсидии увеличился почти в два раза по сравнению с прошлым годом и составил 7,1 млн рублей. В Иркутской области ее получают девять муниципалитетов: Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Саянск, Братск, Бодайбо, Шелеховский и Тайшетский районы, Ангарский городской округ. Она предоставляется на условиях софинансирования по заявкам муниципальных образований

Вместе с тем, отмечают аудиторы Контрольно-счетной палаты, участие всего 9 муниципалитетов из 42 не решает в полной мере задачи по обеспечению среднесуточным набором продуктов питания всех детей и подростков, находящихся под диспансерным наблюдением у фтизиатра. Одной из причин этого является низкий уровень софиннасирования из областного бюджета.

«Комитетом по бюджету этот вопрос поставлен на постоянный мониторинг. Важно понимать, сколько таких детей в нашем регионе, каким набором продуктов должны обеспечиваться дети, на какую сумму. И, главное, нужно понимать достаточно ли средств на 2021 год заложено в бюджете», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Она также добавила, что мониторинг, в рамках которого была запрошена соответствующая информация в муниципальных образованиях, планируется завершить 26 апреля, после этого его результаты будут проанализированы, и депутаты подготовят свои предложения. 

Заксобрание Приангарья в два раза увеличило субсидию на питание детей с туберкулёзом
14:26
258
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...