Допуск к ЕГЭ. В Иркутской области 11-классники сегодня пишут итоговое сочинение

Сегодня в Прибайкалье одиннадцатиклассники начали сдавать итоговое сочинение. Напомню, оно должно было состояться ещё в декабре прошлого года, но из-за коронавируса этот этап аттестации перенесли. К слову, иркутские преподаватели уверены, что все школьники справятся с заданием.

9:50. До итогового сочинение — считаные минуты. Одиннадцатиклассники сидят на местах — по одному за партой. Волнение в этом году меньше обычного — подготовка заняла аж семь с половиной месяцев. Раньше допуск к ЕГЭ школьники получали в декабре, сейчас же сроки сдвинула пандемия коронавируса.

— Такой бланк заполняет каждый одиннадцатиклассник перед написанием итогового сочинения. Он выглядит почти так же, как тот, что заполняют перед Единым государственным экзаменом. Здесь необходимо заполнить имя, фамилию, отчество и паспортные данные. Также выдаётся несколько листов, они предназначены для самого текста.

Изменение сроков написания сочинения принесло и проблемы. Весной у учеников 11 классов — подготовка к основным экзаменам. Виктория Копылова, например, сдаёт одни из самых сложных предметов — историю и обществознание. В каждом также придётся писать эссе, но по структуре оно совсем иное. Признаётся: иногда задания путаются в голове.

— Конечно, я безумно переживаю, волнуюсь, но на самом деле я готовилась, надеюсь, это пойдёт на пользу, ничего сложного там в принципе нет. Напишем и уже наконец-то выдохнем. Хотя, лучше бы, конечно, в декабре написали, но в любом случае трудно, думаю, не будет, — говорит ученица школы № 1 Иркутска Виктория Копылова.

Учителя в иркутской школе № 1 уверены — допуск к Единому государственному экзамену получат все одиннадцатиклассники. Возможные темы проработаны до мелочей. Главное, говорят педагоги, иметь в запасе достаточное количество литературных примеров.

— Мы готовились по всем пяти направлениям, написали много сочинений. Конечно, в декабре основной размах сочинений был гораздо больше. Потому что сейчас уже было очень мало времени, и необходимо было уже в первую очередь готовиться к ЕГЭ, — говорит учитель русского языка и литературы школы № 1 Иркутска Наталья Гаврилова.

Сегодня итоговое сочинение здесь пишет только один класс. Параллельный сейчас на самоизоляции. Получать допуск к ЕГЭ им предстоит 5 мая.

— Как правило, в выпускные классы дети идут уже мотивированные, нацеленные на определённый вуз, на определённые задачи. Определённые задачи перед ними стоят, поэтому классы сильные, — говорит заместитель директора школы № 1 Иркутска Ирина Кочеткова.

Результаты итогового сочинения будут готовы в течение недели. Ну а ЕГЭ-2021 начнутся 31 мая.
14:26
742
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...