Партию подозрительных семян обнаружили в одном из гипермаркетов Иркутска

Большую партию подозрительных семян обнаружили во время рейда сотрудники Россельхознадзора в одном из гипермаркетов Иркутска. Объём превысил семь тысяч упаковок.

По словам инспекторов, магазин реализовывал посевной материал с грубыми нарушениями. Основные — это проблемы с маркировкой. На многих упаковках не указаны сроки годности. Не нашлось у продавца и документов, подтверждающих всхожесть некоторых семян. А свидетельства о качестве товара оказались просрочены или не были внесены в государственный реестр.

— Юридическому лицу выдано предписание об изъятии из реализации данных партий семян и наложен административный штраф. Выявленные нарушения — они чреваты тем, что покупатель, приобретая семена, может не дождаться гарантированного урожая либо получить семена, которые не взойдут, потому что не районированы для наших климатических условий, — говорит инспектор управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Ольга Быковская.

В канун очередного садово-огородного сезона инспекторы ведомства советуют жителям Иркутской области приобретать посевной материал с особым вниманием. В частности, проверять на упаковке наличие информации о производителе и сроках годности товара. А также покупать семена только в проверенных временем местах.
14:28
256
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...