Видимо, штрафами не угодила. На Качугском тракте неизвестные снесли рамку весового контроля с камерами

На Качугском тракте в Иркутской области снесли рамку весового контроля с камерами. Конструкция дорогая — 38 миллионов рублей. И тех, кто её повредил, теперь ищет полиция. Они совершили сразу три правонарушения.

Не над, а на дороге сегодня встречала автолюбителей рамка автоматического весового контроля на 34-м километре Качугского тракта. Ночью неизвестные снесли конструкцию.

— Что, в общем-то, трактуется нами как тройное правонарушение. Это перекрытие автомобильной дороги регионального значения, это возможный вред жизни и здоровью населения, потому что могло произойти ДТП, перекрытие движения более трёх часов. И конечно, ущерб, нанесённый разрушением конструкции, — говорит руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области Юлия Гордина.

Стоимость конструкции — 38 миллионов рублей. Её установили в прошлом году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Такие же рамки тогда появились на Александровском и Голоустненском трактах. Они в динамике определяют весовые и габаритные параметры транспортных средств, перевозящих грузы. Если нормы превышены, штрафы для грузоперевозчиков — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Судя по всему, чтобы повредить автоматический пункт весового контроля, злоумышленники сначала открутили конструкцию от фундамента, а потом уронили её с помощью троса. В ближайшее время специалисты изучат камеры видеонаблюдения, чтобы восстановить полную картину произошедшего.

Заявление в полицию написали. На месте побывала следственно-оперативная группа. Сотрудники дирекции автомобильных дорог пока не дают никаких прогнозов по работе повреждённого оборудования.

— Снимаются датчики лазерные для тестирования и обработки его и восстановительных работ. Специалисты будут проверять каждый прибор и каждый датчик, — говорит начальник отдела сохранности автомобильных дорог Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области Дмитрий Мукушев.

Последнее нарушение камеры зафиксировали в три часа ночи. Но бесконтрольным участок не останется. В ближайшее время на Качугском тракте установят передвижной пункт весогабаритного контроля. Будет дежурить группа быстрого реагирования. Кстати, в этом году в регионе появятся ещё три автоматических пункта весогабаритного контроля. Их расположат на дорогах Черемхово — Голуметь — Онот, Тельма — Раздолье, Братск — Усть-Илимск.
14:42
327
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...