Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» примет участие во Всероссийском фестивале «23 дня до Победы»

15.04.2021

Его участники в период с 16 апреля по 9 мая сыграют спектакли о Великой Отечественной войне. Их здания будет украшать символ Победы, логотип фестиваля — пятиконечная звезда. В мероприятии примут участие 78 российских театров. Оно проходит по инициативе Министерства обороны Российской Федерации при содействии Союза театральных деятелей России.

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» 9 мая представит премьеру спектакля «Возвращайся!». Над спектаклем работали московский режиссёр Наталья Пахомова и художник-постановщик из Санкт-Петербурга Роман Вильчик.  Постановка осуществлена при поддержке министерства культуры и архивов региона и Правительства Иркутской области.

— Это первый за долгое время спектакль о войне, который поставили в театре кукол. Главный герой – аистёнок, который летит над войной и наблюдает её ужасы. Это аллегорический персонаж, собирательный образ детей, которые жили в то время. Из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, мы не могли показывать этот спектакль зрителям. Сейчас жизнь возвращаться в привычное русло. В День Победы мы представим спектакль зрителям, — отметил директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

Полная программа фестиваля размещена на сайте Центрального академического театра Российской армии, который является основным организатором фестиваля.

Название фестиваля и дата его начала выбрано не случайно. 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция. В ходе неё Красная армия заняла Берлин Операция продлилась 23 дня и завершилась 9 мая безоговорочной капитуляцией Германии.
14:42
294
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...