Экологическое движение плоггинг добралось до Иркутска

В Иркутске набирает популярность спортивное экодвижение — плоггинг. Суть его заключается в том, что люди устраивают забеги, но не с целью добраться до финиша или побить рекорды, а чтобы собрать мусор по пути.

Спортсмены готовятся к забегу. Вместо разминки — раздача перчаток и мусорных мешков. Это не просто спорт — это плоггинг. Бегуны во время марафона ещё и собирают мусор.

— В основном это стеклянные, алюминиевые. Пакеты. Мусор, так сказать, отдыхающих.

— Плоггинг помогает убивать сразу двух зайцев. Обычный бег иркутских спортсменов превратился в целую экологическую акцию. И, как говорят они, радует, что тренд теперь популярен не только по всему миру, но и в Иркутской области.

Екатерина Лукашёва живёт в посёлке Молодёжном. Бегает почти каждый день. Ей и пришла идея создать хэштег в Инстаграме #плоггингиркутск. После спортсменка стала активно продвигать экодвижение в соцсетЯх, чтобы всё больше людей «заражались» полезным примером. А раз в год, осенью, она устраивает массовые забеги.

— Люди не очень хотят убирать за другими людьми. Они мусорят, зачем я буду за ними убирать? Но мне не сложно, потому что те, кто намусорил, приехали сюда один раз, а я здесь бегаю ежедневно, и мне хочется бегать в чистоте. Мой дом не ограничивается моей квартирой, а вот это мой дом: лес, речка, — говорит жительница Иркутска Екатерина Лукашёва.

Иногда, рассказывает, находят утерянные вещи. Но в основном под ногами мусор: бутылки, салфетки, пластик, различные пакеты.

В этот раз только за полчаса бега собрали около десяти мешков мусора и даже несколько покрышек.

— Приехал помочь, потому что я и за чистоту, и за спорт, — говорит житель Иркутска Дмитрий Макеев.

— Видите, сколько сегодня здесь мусора собрали, сделали благое дело. Вообще всех призываю граждан: убирайте за собой мусор! А если увидели, подберите, это ведь не так сложно, — говорит жительница Иркутска Агиза Апханова.
15:00
306
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...