Игорь Кобзев: Каждый третий житель Приангарья получает социальную поддержку

Всего в регионе действует 123 различные меры соцподдержки.

Почти треть жителей Иркутской области – 746 тысяч человек – охвачены различными мерами социальной поддержки, которых в регионе насчитывается 123. Они направлены на 100 категорий получателей. Об этом в четверг, 15 апреля, заявил губернатор Приангарья Игорь Кобзев по итогам участия в совместном заседании Президиума Государственного совета и Агентства стратегических инициатив, сообщает пресс-служба областного правительства.

Заседание в режиме видеоконференции провел президент России Владимир Путин. Участники обсуждали повышение доступности и улучшение качества государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, трудоустройства и социальной защиты.

«Сразу скажу, людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы. Им важно получить помощь качественно и своевременно, и при этом, чтобы специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями, – вот что мы должны сделать, – подчеркнул президент. – Например, чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделяли свое время и внимание людям, прежде всего».

«В стране, в частности и в Иркутской области, много проблем, на которые президент сегодня обратил внимание. Сейчас самое основное – как нам сделать так, чтобы внимание направить на человека. Чтобы уйти от заявительной системы к востребованной. Чтобы сотрудники социальных служб без бумажек выявляли людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказывали своевременную помощь. Это касается всей социальной системы: и здравоохранения, и образования, и службы занятости, и соцзащиты. Безусловно, все проекты, которые представили на Госсовете, мы будем внедрять в Иркутской области», – высказался Игорь Кобзев по итогам заседания.

ИА «ИркСиб», фото с сайта областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев: Каждый третий житель Приангарья получает социальную поддержку <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23818-igor-kobzev-kazhdyj-tretij-zhitel-priangarya-poluchaet-mery-sotsialnoj-podderzhki />
08:50
336
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...