Игорь Кобзев: Каждый третий житель Иркутской области получает меры социальной поддержки

Каждый третий житель Иркутской области получает меры социальной поддержки. Об этом рассказал губернатор региона Игорь Кобзев на совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив. Заседание в режиме видеоконференции провел Президент РФ Владимир Путин. Обсуждалось повышение доступности и улучшение качества государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, трудоустройства и социальной защиты.

– Сразу скажу, людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы. Им важно получить помощь качественно и своевременно, и при этом, чтобы специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями, – вот что мы должны сделать. Например, чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделяли свое время и внимание людям, прежде всего, – подчеркнул глава государства.

В Иркутской области работают 123 различные меры социальной поддержки для 100 категорий получателей.

– В стране, в частности и в Иркутской области, много проблем, на которые президент сегодня обратил внимание. Сейчас самое основное – как нам сделать так, чтобы внимание направить на человека. Чтобы уйти от заявительной системы, а к востребованной. Чтобы сотрудники социальных служб без бумажек выявляли людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказывали своевременную помощь. Это касается всей социальной системы: и здравоохранения, и образования, и службы занятости, и соцзащиты. Безусловно, все проекты, которые представили на Госсовете, мы будем внедрять в Иркутской области, – прокомментировал Игорь Кобзев.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
09:16, сегодня

Трехбалльное землетрясение ощутили жители Иркутска, Ангарска и Шелехова ночью 16 апреля

07:00, сегодня

Ясную и теплую погоду прогнозируют в Иркутске 16 апреля

00:05, сегодня

Послание президента: возможны ли глубокие реформы?

22:43, 15 апр 2021

«Ради такого стоит играть…» — ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

09:54
225
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...