После 30-летней паузы. Бассейн ЗРДСМ в Тайшете должен открыться осенью. Фоторепортаж

Бассейн, расположенный на улице Мира в Тайшете, в районе бывшего завода по ремонту дорожно-строительных машин, уже нынешней осенью после 30-летнего перерыва должен принять первых пловцов. Этот нужный всему городу спортивный объект зачах то ли в 1992, то ли в 1993 году.

Через два десятка лет его решили вернуть к жизни, но идея претерпела фиаско: половина выделенных на капремонт денег рассосалась по карманам. В течение многих лет бассейн был законсервирован, поскольку проходил в качестве вещдока по уголовному делу.

Спустя годы его вновь решили попробовать воскресить. В 2020 году в объект вложили первые шесть миллионов рублей – привели в порядок электрику, отопление и прочие важные мелочи.

А нынче за восстановление незабытого народом бассейна взялись уже всерьёз. Компания РУСАЛ вложила семь миллионов рублей в поставку оборудования (оно уже на подходе). Ещё 14 миллионов было выделено из бюджета Тайшетского района.

Достоверные новости в сообществе Тайшет24 в Viber!

Внутренние работы по обустройству спортивного объекта планируют закончить в августе. Здесь останется всё, как и было: раздевалки, душевые, туалеты, чаша для плавания глубиной от 1,7 до 2,5 метров. Только отделка и техническое оснащение будут, конечно, современными.

После начнётся наружная отделка.

В настоящее время также готовится смета на благоустройство прилегающей территории. Её покроют асфальтом, установят лавочки, урны и освещение, сделают ограждение (в том же стиле, что и возле ДК «Юбилейный»).

А купаться дети и взрослые смогут, скорее всего, не раньше осени, после прохождения согласования с Роспотребнадзором.

Здание бассейна уже передано Детско-юношеской спортивной школе. Здесь, как и в Бирюсинске, появится отделение плавания для детей. Но и для взрослых в специально отведённые часы бассейн тоже будет открыт.

В штате учреждения будут работать 12 человек – это техперсонал для текущего обслуживания бассейна и охрана. Естественно, в эту команду включат и медика.

Власти однозначно уверены в том, что бассейн среди населения будет пользоваться повышенным спросом.

После 30-летней паузы. Бассейн ЗРДСМ в Тайшете должен открыться осенью. Фоторепортаж
11:14
1940
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...