Областные парламентарии встретились с активистами ТОС «Березовый» в Свирске

15 апреля председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова вместе с мэром Свирска Владимиром Орноевым встретились с активом ТОС «Березовый». В 2020 году территориальное общественное самоуправление при поддержке спикера парламента выиграло грант 108 тысяч рублей на реализацию проекта «Клуб компьютерной грамотности в Берёзовом». Проект направлен на улучшение качества жизни жителей старшего поколения микрорайона, возможности получения социальных услуг.

Администрация Свирска безвозмездно предоставила помещение. Помощь в реализации проекта оказали благотворительный фонд местного сообщества «Свирск», индивидуальный предприниматель Вадим Гогинов обеспечил подключение к интернету, управляющая компания безвозмездно отремонтировала здание. В создании клуба принимали участие местные жители всех возрастов.

В клубе реализуется образовательная программа компьютерной грамотности «Пятьдесят пять и старше». Педагоги-пенсионеры помогают в подготовке детей к начальной школе, также организован досуг жителей. По словам активистов ТОС, научившись пользоваться компьютером, жители могут пользоваться порталом госуслуг, посещать сайты, общаться на форумах, в соцсетях, читать электронные книги, слушать интернет-радио, смотреть фильмы и посещать виртуальные музеи мира. Председатель Заксобрания передал клубу в подарок канцелярские принадлежности и офисную бумагу.

Председатель ТОС «Березовый» Нина Чемезова рассказала, что организация зарегистрирована в 2013 году. Активные жители микрорайона выявляют проблемные вопросы, проводят мероприятия с участием населения. ТОС взаимодействует с учреждениями, предпринимателями, органами местного самоуправления для совместного решения вопросов местного значения. Ведётся работа с многодетными семьями и людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, с пожилыми жителями микрорайона и ветеранами.

На территории микрорайона организован клуб «Завалинка», который объединил людей пожилого возраста. Несколько лет члены ТОС «Берёзовый» принимают участие в туристическом летнем слёте в соседнем Усольском районе. Члены добровольной противопожарной дружины, созданной ТОС, ежегодно участвуют в тушении пожаров, проводят разъяснительную работу среди населения.

Одна из основных проблем микрорайона – удаленность от города. Мэр Свирска рассказал, что идет строительство дороги Свирск – Березовый – Михайловка. Укладку асфальтового покрытия должны закончить в 2022 году. И если сейчас проезд до города занимает полчаса, то после сдачи объекта время в пути сократится до семи минут, а до федеральной трассы можно будет доехать за пять минут. Проект финансируется за счет областных средств, стоимость объекта составит более миллиарда рублей.

Областные парламентарии встретились с активистами ТОС «Березовый» в Свирске
12:34
190
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...