31 иркутянин написал «Тотальный диктант» на пятерку

Организаторы «Тотального диктанта» подвели итоги акции 2021 года. В Иркутске текст Дмитрия Глуховского 10 апреля написали 516 человек. Всего к акции присоединились 675 198 человек по всему миру. Наивысшую оценку среди иркутян получил 31 человек.

В 2021 году диктант писали и на английском языке. В Иркутске в таком формате знания проверил 81 человек. Семь человек написали английский диктант на пятерку — они набрали от 80 до 100 процентов. Один участник английского диктанта набрал 100 процентов.

Людмила Добосова, координатор «Тотального диктанта» в Иркутске:
— Одной из самых частых ошибок оказалось слитное написание наречия с частицей не «не скоро». Здесь возможно только раздельное написание, так как «не скоро» выражает отрицание близости наступления определенного момента. Часто это была единственная орфографическая ошибка в работе. Пунктуация в тексте диктанта была сложной. Например, у участников возникли трудности при оформлении прямой речи, которой было достаточно много в тексте диктанта. Многие допустили ошибку в первом же предложении (Сосны обступали тропу плотно, и, хотя истыканное их верхушками небо светилось голубым, в лесу было сумрачно). Здесь было несколько вариантов написания: запятая стояла перед союзом «и» и после. В данном предложении союз «и» соединяет первую и третью часть предложения, поэтому запятые должны стоять перед союзом и после него.

Выдача работ состоится 19 апреля по адресу: улица Пролетарская, 8 (второй этаж). Начало в 19:00.

31 иркутянин написал «Тотальный диктант» на пятерку
14:10
327
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...