Заброшенные дома. В центре Иркутска территория расселенных построек превратились в большую свалку

Аварийные дома превратились в свалку. В центре Иркутска несколько зданий расселили, но не снесли. И теперь эта территория грязная, да и опасная.

Хозяева ушли, а дома остались. Четыре года назад людей из деревянных строений в центре Иркутска расселили. Жильё было аварийным, да и кроме того, земельные участки выкупили в собственность. Вот только расселение стало первым и последним этапом. Дома не снесли, они стали разрушаться, а вокруг накопились горы мусора.

— Здесь дети. Лето, всё растаяло, они туда лезут играть. Валентина Яковлевна, соседка, жаль, у неё фотоаппарата не было, говорит, что ребятишки за хвост таскают крысу. Такая антисанитария, что мы даже боимся, — говорит жительница Иркутска Людмила Богомолова.

Крысы, бродячие собаки, а на земле гвозди и кучи битого стекла. Время здесь как будто застыло. Возле домов — старая мебель, коробки, посуда. Но в последнее время квартиры снова перестали пустовать. Сейчас здесь поселились те, кому жить больше негде.

— Местные говорят, что здесь, в расселённых домах, вновь появились люди. Конечно, незаконно. Контингент понятен без слов. Повсюду валяются бутылки, вокруг грязь и антисанитария. Здесь же обустроили и общественный туалет. За которым никто не следит и никто не убирает.

В городской администрации отмечают — о проблеме знают давно. Собственникам отправляли уведомление с требованием расчистить территорию, но реакции не последовало. В итоге сейчас департамент правовой работы направляет исковое заявление в суд, кроме того, владельцам участков грозит денежное взыскание.

— Здесь в первую очередь факты нарушения благоустройства территории города Иркутска, за которые у нас есть административный штраф. Соответственно, мы такие протоколы составляем. В том числе мы направили информацию в отдел надзорной деятельности МЧС России. Они также имеют право составлять протоколы в отношении таких собственников, именно с пожарной точки зрения, — говорит начальник управления ЖКХ администрации Правобережного округа Иркутска Елена Торохова.

Ну а пока будут длиться судебные разбирательства, территорию постараются привести в порядок во время санитарной очистки города. По традиции, он проходит в Иркутске в апреле.
14:42
259
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...