Владимир Путин поставил задачу улучшать работу учреждений социальной сферы

Работу учреждений социальной сферы необходимо постоянно улучшать. Такую задачу поставил Президент РФ Владимир Путин во время совместного заседания Президиума Государственного Совета и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», посвящённое социальным вопросам. В заседании принял участие и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на сообщение правительства Иркутской области.

Разумеется, проблемы, с которыми сталкиваются люди, конечно же, не ограничиваются только теми жизненными ситуациями и темами, о которых сегодня пойдёт речь. Надо постоянно смотреть, где ещё у нас есть резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы, чтобы они в полной мере соответствовали самым высоким стандартам и запросам людей, — сказал Владимир Путин.

Комментируя итоги участия в заседании Президиума Госсовета, губернатор Игорь Кобзев отметил, что все проекты, которые представили на Госсовете, будут внедрять в Иркутской области.

Работа в этом направлении уже ведется. Министерство социального развития Иркутской области, например, сделала много шагов в развитии технологий сопровождаемого проживания инвалидов. Мне очень импонирует подход, который Ассоциация стратегических инициатив выработали по Национальной социальной инициативе — мы должны сделать все, чтобы убрать барьеры для человека и увидеть целиком жизненную ситуацию глазами человека, а не системы, — сказал Игорь Кобзев.

В сообщении правительства также отмечается, что в Иркутской области активно развиваются стационарозамещающие технологии, создаются условия для социализации инвалидов с ментальными нарушениями. Кроме этого, реализуются проекты сопровождаемого проживания инвалидов на базе стационарных учреждений соцобслуживания. В реализации проектов с 2018 по 2020 годы приняли участи 156 человек. 67 человек из них вышли в самостоятельную жизнь; 89 — продолжают участвовать в проектах; 40 — прошли обучение в образовательных организациях; 15 — проходят профессиональное обучение; 42 человека трудоустроены.

Объём средств на реализацию полномочий в сфере социальной защиты населения в Приангарье ежегодно увеличивается. В 2021 году в областном бюджете предусмотрено 41,9 млрд рублей, в 2018 году, до реализации мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в 2019 году, объем выделяемых средств составлял 24,2 млрд руб.

На 2021 год поставлены конкретные задачи, решить которые необходимо в рамках национального проекта «Демография». Это системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения, включающая в себя доставку 40 мобильными бригадами людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские учреждения, 100 процентную вакцинацию пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях, против пневмококковой инфекции, подготовку к строительству двух жилых корпусов на 120 мест Марковского геронтологического центра, — отметил Игорь Кобзев.

Также Губернатор сообщил, что на 134 тысячи человек в регионе выросло число получателей льгот. Это связано с введением новых мер. Продолжается оказание социальных услуг населению. В 87 областных госучреждениях соцобслуживания в год проходят обслуживание более 175 тысяч человек. В 2020 году стационары для пожилых людей работали в режиме полной изоляции, что позволило избежать массовой заболеваемости короновирусной инфекцией. 10 апреля изоляция закончилась, каждым учреждением отработано практически по 20 смен.

Владимир Путин поставил задачу улучшать работу учреждений социальной сферы
Источник:
14:42
243
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...