Иркутский театр кукол «Аистёнок» пополнил репертуар

Там подготовили три новые постановки и работают ещё над парочкой.

В гримёрках театра кукол сегодня особенная — премьерная суета. Актрисы успевают поправить грим, актёры — размять речевой аппарат.

Даже куклы готовятся к первому выходу на сцену.

Это, кстати, и есть главный герой премьеры. Мальчик Якоб из сказки Вильгельма Гауфа «Карлик нос». Её впервые поставили на сцене театра кукол «Аистёнок». Работали под руководством режиссёра Московского детского камерного театра кукол Валерия Баджи.

— И вот я приехал в третий раз, встретиться со зрителями. Потому что мне очень важно, как отреагирует зритель, посмотреть. Если вдруг зрителю неинтересно или он что-то не очень понимает, есть пара-тройка дней сделать корректировку. Внести какие-то изменения в спектакль, чтобы маленькому зрителю было интересно, поучительно, — говорит режиссёр Московского детского камерного театра кукол Валерий Баджи.

О впечатлениях зрителя мы узнаем в конце спектакля. А пока о сюжете. Злая ведьма превращает сына сапожника в безобразного карлика. Эту историю, по замыслу режиссёра, рассказывают со сцены путники каравана в пустыне. Чтобы развеять скуку. Восточный колорит Валерий Баджи придал постановке ещё и потому, что сказка «Карлик Нос» входит в сборник «Александрийский шейх и его невольники». И он надеется, что кто-то из маленький зрителей захочет почитать и остальные сказки из этого альманаха.

— Над куклами для спектакля работала главный художник Московского детского камерного театра кукол Ирина Хмарук. Штоковых марионеток она, словно папа Карло, сама мастерила из дерева. Между прочим, для театров кукол материал сейчас очень редкий. В основном сейчас используют папье-маше. «Привет, сынок!». «Привет, мама!».

Главную роль исполняет Евгений Кириллов. Со своим персонажем общий язык нашёл не сразу. Марионетка — кукла непростая.

— Я работаю в театре третий год. С такой системой я ещё не сталкивался. Поэтому когда увидел, немного испугался. Тем более я знаю, что будет главная роль — значит, со сцены я уходить, наверное, не буду вообще. Тем более с куклой. И было очень страшно. Но когда я с ним столкнулся уже в моменте репетиций, я понял, что это для меня уже любимая система, — говорит актёр театра кукол «Аистёнок» Евгений Кириллов.

Всего за 2020 год в театре поставили восемь спектаклей. И они наконец-то смогли пополнить репертуар.

— Начали мы со спектакля «Слонёнок пошёл учиться», «Крошка Енот», вот будет «Карлик Нос». К 9 мая у нас есть уникальный спектакль «Возвращайся», который был посвящён в прошлом году 75-летию Великой Победы. И работаем над спектаклем «Алладин», — говорит директор театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

А вот финальные секунды сказки «Карлик Нос». И судя по реакции зрителей, режиссёру не нужно будет переделывать постановку. Всё получилось.

— Сказка понравилась?
— Да!
— А что понравилось тебе там?
— Карлик Нос!

— Мне понравилось, как он ходил, бегал.

— Всё такое необычное было. Всякие разные актёры. Куклы.

— Там интересные события. Неожиданные повороты.

— Там ведьма заколдовала мальчика.

— Как ты думала, чем закончится?

— Ты бы своим друзьям порекомендовала посмотреть такую сказку?
— Да.
15:16
431
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...