Игорь Кобзев: Каждый третий житель Иркутской области получает меры соцподдержки

В регионе на данный момент действуют 123 различные меры социальной поддержки для 100 категорий получателей. Ими пользуется практически треть населения области – 746 тысяч человек. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя итоги участия в совместном заседании Президиума Государственного совета и Агентства стратегических инициатив. Заседание в режиме видеоконференции провел Президент РФ Владимир Путин. На нем обсудили государственные услуги в различных сферах.

– Сразу скажу, людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы. Им важно получить помощь качественно и своевременно, и при этом, чтобы специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями, – вот что мы должны сделать. Например, чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделяли своё время и внимание людям, прежде всего, – подчеркнул глава государства.

Игорь Кобзев отметил, что проблем и в стране, и в Приангарье, действительно, много. И задача сейчас – сделать так, чтобы внимание направить на человека.

– Чтобы уйти от заявительной системы, а к востребованной. Чтобы сотрудники социальных служб без бумажек выявляли людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказывали своевременную помощь. Это касается всей социальной системы: и здравоохранения, и образования, и службы занятости, и соцзащиты. Безусловно, все проекты, которые представили на Госсовете, мы будем внедрять в Иркутской области, – прокомментировал Игорь Кобзев.

На заседании президент сообщил, что правительству РФ нужно “убрать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила, избавляться от всего, что изматывает…“.

На заседании стало известно, что в России разрабатывают такой механизм как Национальная социальная инициатива. Пока что Госсовет рассматривает десять жизненных ситуаций, с которыми люди сталкиваются каждый день. Это поиск работы, получение пособия на ребёнка, уход за пожилым человеком, присмотр и уход за ребёнком дошкольного возраста, получение общего образования, запись ребёнка в кружки и секции, получение амбулаторной, стационарной и высокотехнологичной медицинской помощи, технических средств реабилитации. Как сообщил руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «социальная политика», в рамках проекта постараются сделать так, чтобы люди могли получать помощь без лишних бумаг. В ряде пилотных регионов новую систему уже опробовали.

“Остановлюсь подробно на одной жизненной ситуации, которая вошла в инициативу, – это уход за пожилым человеком. Здесь мы изучили путь получения социального обслуживания на дому. Человек, который нуждается в помощи, – а зачастую это люди, которые не могут встать с кровати, не могут дойти куда-то, – должен был самостоятельно собрать пакет из шести документов, заполнить четыре бланка и поставить четыре подписи. Это люди, у которых не всегда есть возможность просто двигаться. Этот процесс занимал в среднем до 20 дней”.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Игорь Кобзев: Каждый третий житель Иркутской области получает меры соцподдержки
15:48
389
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...