Бывшего ректора БГУ задержали в Иркутске

СК РФ по Иркутской области возбудил уголовные дела в отношении бывшего ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права». Он подозревается в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, в сентябре 2018 года и в январе 2019 года ректор, злоупотребляя служебными полномочиями, издал приказы о своем премировании. При этом полномочия по назначению премий руководителю федерального учреждения принадлежат исключительно Министерству образования и науки РФ.

На основании данных документов чиновнику выплатили более 800 тысяч рублей, что повлекло существенное нарушение законных интересов ФГБОУ ВПО «БГУ». Уголовные дела возбуждены по материалам сотрудников УФСБ России по Иркутской области. В настоящее время мужчина задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Как стало известно редакции IRK.ru, предположительно, речь идет об Александре Суходолове. О том, что происходило в университете в период его руководства, читайте в статье «„Игры втемную с коллективом“: профессора БГУ о беспределе руководства вуза».

18:42
271
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...