Задержан бывший ректор БГУ Александр Суходолов

Его подозревают в злоупотреблении полномочиями при назначении себе премий.

В Иркутске задержали бывшего ректора Байкальского госуниверситета Александра Суходолова. В его отношении возбуждены уголовные дела по части первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Речь идет о двух эпизодах преступления, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в пятницу, 16 апреля.

По версии следствия, в сентябре 2018 года и в январе 2019 года фигурант, злоупотребляя служебными полномочиями, назначил себе премии на общую сумму более 800 тысяч рублей. При этом премировать его могло только Минобрнауки РФ.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения Александру Суходолову. Уголовные дела возбуждены Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону по материалам сотрудников УФСБ России по Иркутской области.

Как сообщал «ИркСиб», с июня 2020 года БГУ возглавляет Виктор Игнатенко. Ранее новый ректор неоднократно заявлял о злоупотреблениях бывшего руководства вуза, которое, по его словам, «приватизировало» университет. В том числе Виктор Игнатенко упоминал о необоснованных премиях, часть которых удалось вернуть.

Справка:

Александр Суходолов – доктор экономических наук, профессор. Родился в Иркутске в 1956 году, окончил Иркутский институт народного хозяйства по специальности «Экономика и организация строительства». С 1976 по 1987 год работал в тресте «Иркутсклесстрой» Минлесбумпрома СССР. С 1987 по 1993 год – в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР. С 1990 года – эксперт Госкомприроды России. В 1990-1993 годах – депутат районного Совета. В 1994-1997 годах – экономический советник комитета по лесной политике администрации Иркутской области. С 1997 года – младший научный сотрудник, заведующий и главный научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. В 1997 году защитил докторскую диссертацию. Ректором БГУ был с октября 2014 по апрель 2019 года.

ИА «ИркСиб», фото sia.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Задержан бывший ректор БГУ Александр Суходолов <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23836-zaderzhan-byvshij-rektor-bgu-aleksandr-sukhodolov />
18:58
308
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...