«Гипоксия». Один день из «красной зоны» глазами журналиста и оператора ГТРК «Иркутск». Смотрите фильм 18 апреля на ТК «Россия 24»

С самого начала пандемии мои коллеги — известный иркутский журналист Наталия Сальникова и оператор Роман Рютин — подписались под непростой задачей — снять фильм о бушующем коронавирусе. И во время съёмок начали работу над вторым — об одном типичном дне из жизни «красной зоны». Его авторы назвали «Гипоксия». От себя скажу, что дыхание перехватывает с первых кадров.

— Помогите!

Стоны о помощи сливаются со звуками аппарата ИВЛ. Такой ужасающей симфонией наполнена вся «красная зона». За окном кипит жизнь, а здесь — как будто на другой планете, с которой не всегда возвращаются.

Авторы Наталия Сальникова и Роман Рютин с начала пандемии снимали о ней фильм. И как раз во время съёмок у них появилась новая идея. Показать один день работы врачей из «красной зоны». «Гипоксия» — это взгляд изнутри на будни тех, кто сутками спасает жизни.

— Я был готов и привычен к этой обстановке. Единственное, что меня прямо-таки накрыло уже после того, когда я вышел оттуда, я почувствовал это. Ну почувствовал… близость смерти почувствовал. Почувствовал опасность по-настоящему. И почувствовал тяжесть этого труда, который происходит у этих людей изо дня в день, — говорит автор фильма «Гипоксия», оператор ГТРК «Иркутск» Роман Рютин.

Фильм создавали несколько месяцев. Он чуть больше 40 минут. Главная цель, говорят авторы, показать, что вирус среди нас и по-прежнему опасен, хотя многие к нему уже успели привыкнуть.

— Когда приходишь в «красную зону», ты смотришь на больных и думаешь, а ведь это мог быть твой папа там или ещё какой-нибудь родственник, мама, например. Ты смотришь на этих людей и думаешь, ведь и ты сам можешь оказаться на этом месте. Тебе становится настолько страшно, + потому что неизвестно, проснутся они или не проснутся, — говорит автор фильма, специальный корреспондент ГТРК «Иркутск» Наталия Сальникова.

Обычно такие кинопроекты не публикуют до показа на фестивальных площадках, таковы условия участия в конкурсах, но в этот раз всё наоборот. Авторы надеются, что, увидев картину, люди начнут бережнее относится к себе и своему здоровью. Смотрите премьеру фильма в воскресенье 18 апреля в 18:00 на телеканале «Россия 24».
20:50
496
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...