В ЗС Приангарья рекомендовали принять проект закона о постинтернатном сопровождении

Сегодня, 16 апреля, в Заксобрании Иркутской области на заседании комитета по социально-культурному законодательству, прошедшем под председательством Ирины Синцовой, проект закона о постинтернатном сопровождении был рекомендован для принятия в окончательном чтении на сессии парламента. 

Закон предполагает внедрение в регионе постинтернатного сопровождения детей-сирот, завершивших пребывание в соответствующих организациях. Задачи сопровождения — помощь в социальной адаптации, получении образования, трудоустройства, организации досуга. Все это призвано обеспечить физическое, нравственное и духовное развитие и защитить и реализовать права детей-сирот. Согласно проекту закона, такому сопровождению подлежат граждане до 23 лет.

Председатель комитета Ирина Синцова пояснила, что закон приняли в первом чтении, ко второму чтению были внесены поправки омбудсменом. Так, в частности, уточнены  категории лиц, в отношении которых будет вестись сопровождение, а также участники сопровождения, в число которых добавили НКО, Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка. В случае принятия, закон вступит в силу не ранее 1 января 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

03:46
302
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...