В Братске девять общежитий оказались рассадниками туберкулёза

В Братске девять общежитий оказались рассадниками туберкулёза

Восемь общежитий в Центральном районе Братска и одно — на Правом берегу в 2020 году оказались рассадниками туберкулёза. Об этом сообщает ТК «Город» со ссылкой на руководителя Братского филиала ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» Сергея Нехороших.

Туберкулёз выявили у 88 пациентов. Это на 23,1% меньше, чем в 2019 году (тогда было выявлено 115 больных). Распространённость туберкулёза в Братске снизилась почти в два раза, но это отчасти обусловлено тем, что из-за пандемии меньше пациентов прошли флюорографию. Смертность от туберкулёза снизилась в два раза, а посмертного выявления туберкулёза в 2020 году выявлено не было. Заболеваемость туберкулёзом в Братске составляет 38,9 на 100 тысяч населения, смертность — 2,7 на 100 тысяч населения. В Иркутске соответствующие показатели намного выше — 50,4 и 8,1, соответственно.

Сергей Нехороших отметил, что ношение медицинских масок защищает не только от коронавируса, но и от туберкулёза.

— По общежитиям — мы провели анализ заболевших, и у нас получилось, что на территории города 9 общежитий, одно находится на территории обслуживания ГБ-3 и 8 – по Центральному району, где выявилось 4-5 человек, больных туберкулезом, за последние 5 лет. То есть, ежегодно по 1-2 человека выявили. Эти общежития выданы на контроль лечебным учреждениям, чтобы проводить там целенаправленную работу по обследованию, и не только флюорографическому обследованию, но и диаскинтестом в случае, если есть дополнительные факторы риска у людей, проживающих рядом с очагами туберкулезной инфекции.

Жители таких общежитий должны проходить флюорографию раз в полгода, поскольку больной бациллярной формой туберкулеза (с выделением возбудителя), согласно многолетним наблюдениям, за год может заразить до 15 человек, 5-6 из них заболевают.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

13:54
365
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...