Вблизи Еловки загорелся лес из-за уснувшего с сигаретой пастуха

Площадь пожара составила 24 гектара.

Возгорание произошло вблизи поселка Еловка в Иркутском районе в субботу, 17 апреля, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в воскресенье, 18 апреля. Дознаватели МЧС России установили, что пожар начался из-за того, что пастух уснул с непотушенной сигаретой.

По словам виновника, он дремал совсем ненадолго, а проснулся от жара горевшей сухой травы. Из-за сильных порывов ветра огонь перекинулся на ближайший лесной массив. Полыхающие деревья заметили очевидцы и вызвали пожарных.

В тушении участвовали 22 человека и восемь единиц пожарной и инженерной техники министерства лесного комплекса. Площадь возгорания составила 24 гектара.

Пастух признал свою вину. По факту пожара проводится проверка. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара, возможному виновнику может грозить штраф от тысячи рублей либо лишение свободы сроком до четырех лет.

ИА «ИркСиб», фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Вблизи Еловки загорелся лес из-за уснувшего с сигаретой пастуха <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23843-vblizi-elovki-zagorelsya-les-iz-za-usnuvshego-s-sigaretoj-pastukha />
12:34
274
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...