В Иркутском районе из-за непотушенной сигареты загорелся лес

Дознаватели МЧС России установили причину природного пожара в Иркутского района. Огонь вблизи деревни Еловка заметили днем 17 апреля. Виновным оказался пастух, который прилёг отдохнуть в поле с непотушенной сигаретой.

По словам виновника пожара, он вздремнул совсем ненадолго, а проснулся от жара — рядом горела сухая растительность. Мужчина пытался потушить огонь, но безуспешно: сильными порывами ветра пожар перекинулся на ближайший лесной массив. Полыхающий лес увидели очевидцы и вызвали пожарных.

Площадь пожара составила 24 гектара. К тушению привлекались 22 человека и восемь единиц пожарной и инженерной техники министерства лесного комплекса.


Видео пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Пастух признал, что причиной возгорания стало его неосторожное обращение с огнём при курении. Проводится проверка, по результатам которой будет определена степень ответственности виновного лица. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара, возможному виновнику грозить штраф от 1000 рублей либо лишение свободы сроком до четырех лет.

В Иркутском районе из-за непотушенной сигареты загорелся лес
13:54
341
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...