76 укусов клещей зарегистрировали в Иркутской области за неделю

Семь паразитов оказались заражены боррелиозом, четыре – другими инфекциями.

Активность клещей возрастает в Иркутской области. Только за неделю от укусов этих насекомых пострадали 76 жителей региона, а всего в этом году – 118, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора. Пострадали жители Иркутского, Усольского, Черемховского, Боханского, Эхирит-Булагатского, Слюдянского, Ольхонского, Шелеховского, Баяндаевского и Качугского районов.

На исследование пострадавшие от укусов клещей принесли 75 паразитов. Из них семь оказались заражены боррелиозом и еще четыре – другими инфекциями.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в этом году в Приангарье ожидается неблагоприятная ситуация с клещами. В регионе ежегодно, как и по всей России, растет заболеваемость клещевыми инфекциями и смертность по их причине.

Напомним, что самым надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Вакцинацию обязательно следует завершить за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Чтобы защититься от укусов клещей, рекомендуется использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, а при прогулках в лесу держаться середины тропы, избегая зарослей прошлогодней травы, валежника. В случае укуса клеща необходимо обратиться за медицинской помощью.

ИА «ИркСиб», фото infpol.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
76 укусов клещей зарегистрировали в Иркутской области за неделю <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23845-76-ukusov-kleshchej-zaregistrirovali-v-irkutskoj-oblasti-za-nedelyu />
09:06
234
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...