Закон о постинтернатном сопровождении детей-сирот рассмотрит ЗС Иркутской области во втором чтении

Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал принять проект закона о постинтернатном сопровождении детей-сирот в окончательном виде. Решение было принято на заседании комитета под председательством Ирины Синцовой, сообщает пресс-служба областного парламента. Второе чтение законопроекта пройдет на 42-й сессии Заксобрания 21 апреля.

Проект закона предполагает внедрение в Иркутской области постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в соответствующих организациях. Основными задачами такого сопровождения являются помощь в приобретении навыков социальной адаптации, самостоятельной жизни, помощь в получении дальнейшего образования и трудоустройства, организации досуга. Такое сопровождение призвано обеспечить физическое, психическое, нравственное и духовное развитие, а также защиту и реализацию прав детей-сирот, в том числе права на жилье. В соответствии с проектом документа, постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, воспитанные в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ранее находившиеся под попечительством, в том числе в приемной семье, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Как пояснила председатель комитета, закон был принят в первом чтении, ко второму чтению внесены поправки областным омбудсменом. В частности, уточнены категории лиц, в отношении которых будет осуществляться постинтернатное сопровождение, а также участники сопровождения, в число которых добавлены некоммерческие организации, Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, в пределах своей компетенции. Таблица поправок была утверждена членами комитета единогласно. В случае принятия, закон вступит в силу не ранее 1 января 2022 года.

11:46
247
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...