Еще 76 жителей Иркутской области покусали клещи за неделю

С каждой неделей активность клещей в Иркутской области только растет. За минувшие 7 дней от укусов членистоногих пострадали 76 жителей региона, в их числе - 23 ребенка. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на данные регионального Управления Роспотребнадзора, исследованы 43 клеща: семь заражены боррелиозом, четыре — другими клещевыми инфекциями.

— С начала сезона от укусов клещей пострадали 118 человек, из них 34 ребенка. Укусы зарегистрированы в Иркутском, Усольском, Черемховском, Боханском, Эхирит-Булагатском, Слюдянском, Ольхонском, Шелеховском, Баяндаевском, Качугском районах, — уточняют в пресс-службе ведомства.

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, что наиболее надежным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Их можно проводить весь год, но закончить вакцинацию следует за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

— В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, нельзя допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать средства, отпугивающие насекомых, носить защитную одежду, осматривать себя, близких и домашних животных. В лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы и валежника. Не рекомендуется сидеть на траве без подстилки.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в Центр профилактики клещевых инфекций в Братской районной больнице (улица Курчатова, 2, телефон: (3953) 216-004.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Еще 76 жителей Иркутской области покусали клещи за неделю
Источник:
12:02
282
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...