В Иркутской области ГИБДД проверит автомобили с тонировкой

19, 20, 21 и 25 апреля в Иркутской области сотрудники ГИБДД проведут рейды по выявлению автомобилей с тонировкой стекол, которая не соответствует требованиям технического регламента. В апреле в регионе выявили более 1400 нарушителей, а с начала 2021 года к административной ответственности привлекли более 5 тысяч автомобилистов.

Тонированные передние боковые и ветровые стекла часто становятся основной причиной наездов на пешеходов в темное время суток, а также столкновение при перестроении автомобилей. Альтернатива тонировке (сетки, шторки, легкосъемная пленка и другие) также запрещена действующим законодательством РФ.

Нарушителям грозит штраф в 500 рублей. В случае отказа водителя удалить тонирующую пленку на месте ему выдается требование об устранении нарушений в 10-дневный срок и явке в ГИБДД. Если автовладелец не предоставит ТС, при следующей остановке автомобиля его привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», за которое предусмотрен штраф до тысячи рублей или арест до 15 суток.

В Иркутской области ГИБДД проверит автомобили с тонировкой
14:44
252
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...