Коммунальная авария. Канализационные осадки утекли за забор «Водоканала» в Шелехове

Стоки шелеховского «Водоканала» утекли в лес рядом с посёлком Лесной. На предприятии случилась коммунальная авария, и осадок, приготовленный для сушки, оказался за пределами отведённой для хранения территории. Инцидентом заинтересовалась Байкальская природоохранная прокуратура.

— Вот так «Водоканал» слил все отходы в лес. Залита вот такая территория.

Это видео в Сети появилось буквально сразу же после ЧП. Жители посёлка Лесной моментально отреагировали на появление чёрного осадка рядом с их домами. Вопрос — что это такое, у людей не возник — вся масса вытекла с территории шелеховского «Водоканала». Запах соответствующий. На месте видна и вероятная причина аварии — часть забора, огораживающего предприятие, отсутствует.

— Плита заборная не выдержала нагрузку и обрушилась. Соответственно, осадок, приготовленный для сушки, вышел за пределы территории предприятия Данный осадок уже прошёл все необходимые обработки, не является опасным осадком. Приготовлен для сушки и дальнейшего вывоза как удобрения, — говорит главный инженер МУП «Водоканал» г. Шелехова Евгений Засухин.

Принцип переработки отходов из городской канализации, как говорят специалисты, предельно прост. Реагенты и химические соединения не используют. Осадок хранят прямо на улице — так сказать, в естественных условиях.

Это карта-накопитель, или иловая площадка. Здесь мокрый осадок иссушается и обеззараживается. Под воздействием естественных условий и дренажной системы, которая находится внизу. А спустя три года осадок выглядит уже вот так. И в дальнейшем реализуется с территории предприятия.

На происшествие в Шелеховском районе уже отреагировала Байкальская природоохранная прокуратура. Специалисты на месте обследовали территорию и взяли пробы вещества.

— Подобная аварийная ситуация на хозяйствующем объекте свидетельствует о наличии организационных упущений, а также некачественном производственном контроле. По итогам проверки будет решён вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц, взыскании суммы ущерба, причинённого природе, а также об экологическом оздоровлении пострадавшего лесного участка, — говорит старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора по взаимодействию со СМИ Наталья Рягузова.

Исследования проведут в течение нескольких дней. А на предприятии — совместно с прокуратурой города Шелехова — состоится проверка.


15:18
191
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...