Очень вредная привычка. В Иркутском районе пастух не затушил сигарету и в результате спалил поле

Вредная привычка и сильный ветер привели к большому пожару в Иркутском районе. Там пастух не затушил сигарету. Как итог, поле площадью 24 гектара выгорело. Отметим, до ближайшего населённого пункта оставалось несколько километров.

— Вы как подожгли?
— Ну я не специально.
— Как это было?
— Ну кинул просто как бы.
— Что?
— Сигарету кинул. Ну не заметил. Ну она как бы потухла вроде бы. Я посмотрел, проверил, что она вроде потухла. А на самом деле она… «грустное молчание».

А дальше сильный ветер помог огню буквально лететь по сухой траве. И позвать на помощь было некого — до ближайшего села Еловка несколько километров.

— Пытался тушить, да.
— Долго? Что делали?
— Ну около часа тушил.
— Что делали?
— Ну топтал это, огонь. Ну чем было, сапогами затаптывал.

На этом поле в Иркутском районе мужчина постоянно пасёт стадо овец. И в тот день всё должно было идти по обычному сценарию. Но вредная привычка подвела. Столб дыма заметил глава посёлка Усть-Балей — населённый пункт находится в семи километрах от пожара.

— В 11 часов вышел во двор своей усадьбы и увидел столб дыма. Срочно взял водителя и выехали на место, сообщил во все инстанции, в ЕДДС, лесникам, приехал сюда, — говорит глава администрации пос. Усть-Балей Виктор Тирских.

Но даже этой помощи оказалось мало — пламя уже вовсю бушевало и быстро перекинулось с полей на лес. На место прибыли сотрудники лесопожарной станции.

— Огонь продолжает распространятся. Сейчас очень быстро сгорают небольшие деревья и, естественно, сухая трава. Даже вот здесь, на некотором расстоянии, чувствуется сильный жар.

— Опахивать надо, бульдозер нужен.Трактор пройти не может.

Трактору мешали поваленные деревья, но приехавший бульдозер ускорил дело. 22 человека и восемь единиц техники тушили огонь до 11 часов вечера. Выгорело 24 гектара. В министерстве лесного комплекса отметили — пожар практически не нанёс ущерба лесному фонду.

— Дело в том, что весенние пожары — это низовые пожары. В большей степени горит трава, не деревья. Поэтому лесному фонду, как правило, ущерб не причиняется в результате таких пожаров. Больше идёт задымление. Ну и существует постоянная угроза населённым пунктам, — говорит министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв.

До ближайшего к пожару села Еловка огонь не дошёл. Дознаватели МЧС допросили виновника и выяснили — мужчина не местный. В Усть-Балей приезжает работать.

— На поле находились один или ещё с кем-то?
— Один, никого не было.

По факту пожара проводится проверка. По её результатам виновнику могут выписать штраф от 1000 рублей. А могут и лишить свободы на срок до четырёх лет, если эксперты установят, что лесному фонду всё-таки причинён ущерб.

15:32
377
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...