В Приангарье устроят облаву на тонированные автомобили

В Иркутской области в период с 19 по 25 апреля сотрудники ГИБДД проведут профилактическое мероприятие «Тонировка», цель которого — пресечь нарушения ПДД водителями машин, светопропускная способность стекол которых не отвечает требованиям техрегламента о безопасности.

Только в апреле в Приангарье выявили свыше 1 400 водителей автомобилей, которые допустили указанный вид правонарушения. С начала года к ответственности и вовсе привлекли более 5 000 водителей.

Полиция отмечает, что тонированные передние боковые и ветровые стекла часто становятся причиной ДТП — наезда на пешеходов в темное время суток, столкновение при перестроении транспорта. К примеру, 30 января в Усть-Куте 35-летний водитель «Тойоты» на перекрестке не уступил дорогу другому автомобилю, в результате транспортные средства столкнулись. Водитель «Тойоты» из-за тонировки не увидел на перекрестке «Спринтер». В результате аварии пострадали водитель и несовершеннолетний пассажир «Спринтера».

В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области напоминают, так называемая альтернатива тонировке — «сетки», «шторки», «легкосъемная пленка» и др. — также запрещена законом. За данное нарушение грозит штраф, а при повторном нарушении — штраф и административный арест до 15 суток.

17:22
230
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...