В Усть-Куте пожарные спасли утопающего в реке пятилетнего мальчика

Утопающего пятилетнего мальчика сегодня днём спасли на реке Лене пожарные пожарной части №55 в Усть-Куте. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Обычный понедельник обернулся для сотрудников этой пожарной части историей героического спасения. 19-го апреля всё пожарное отделение находилось на рабочем месте, в помещении части, которая расположена прямо на берегу реки Лены. В своём кабинете работал и Андрей Марков, заместитель начальника пожарной части.

— Вдруг я услышал, как снаружи кричит и плачет ребёнок. Конечно, выскочил сразу на улицу и увидел у реки мальчика лет шести. Он бегал по берегу и громко кричал, звал на помощь, а в реке, примерно метрах в семи от берега, в открытой полынье барахтался другой ребёнок. Я понял, что добраться по тонкому льду до него невозможно и побежал к своим бойцам, — рассказал Андрей Марков.

Трое пожарных Виктор Киржанов, Виктор Гордеев и Алексей Наумов вместе с командиром отделения Романом Буньковым, вооружившись пожарными инструментами, за несколько секунд добежали до берега. Один из пожарных, Виктор Киржанов, с помощью лестницы дополз до полыньи, однако ребёнка течением уже затянуло под лёд. Подо льдом была видна только его жёлтая курточка. Тогда Киржанов прорубил топором лёд и, выхватив ребёнка из воды, вытащил его на поверхность. Товарищи-пожарные, которые были на подстраховке, приняли на руки мальчика, который не подавал признаков жизни. Сняв верхнюю мокрую одежду с ребёнка, они приложили все усилия, чтобы реанимировать его. Благодаря их грамотным действиям, мальчик задышал, открыл глаза и заплакал.

— Мы занесли его к себе в часть, укутали в боёвку и покрывала, вызвали скорую помощь. Мальчик получил переохлаждение, но жизни его уже ничто не угрожает. Пока ждали врачей, он рассказал, что ему пять лет, а на лёд реки он вышел из любопытства, — рассказал Андрей Марков.

Руководством Главного управления МЧС России по Иркутской области принято решение о представлении к награде команды пожарных за правильные и смелые действия при спасении ребёнка.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Усть-Куте пожарные спасли утопающего в реке пятилетнего мальчика
Источник:
17:38
193
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...