Игорь Кобзев: Строительство транспортных развязок в Иркутске должно основываться на электронной транспортной модели

19.04.2021

Это позволит проанализировать нужность и эффективность работы каждого такого объекта, стоимость которого обычно составляет несколько миллиардов рублей. Об этом глава региона заявил на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Иркутска. Он рекомендовал администрации и думе города разработать электронную транспортную модель, которая будет включать движение потоков автомобилей по существующим улицам, их интенсивность, возможности объездов, а также позволит рассчитывать различные варианты развития транспортной инфраструктуры.

— Строительство только одного объекта, например, Маратовской развязки, не решит проблему пробок в Иркутске. В этой части города много узких мест. Заторы будут образовываться не на новой развязке, а чуть дальше, по примыкающим улицам. Нужно рассматривать ситуацию комплексно. Не только строить развязки, но и создавать условия для свободного движения транспорта по существующей улично-дорожной сети, — сказал Игорь Кобзев.

Глава региона предложил администрации и думе Иркутска создать в городе сеть парковок, так как оставленные автомобили нередко занимают целые полосы движения, способствуя образованию заторов. Также необходимо учесть цели автомобилистов. Многие едут в центр города, так как там сконцентрированы прогулочные зоны, парки, спортивные объекты. Игорь Кобзев призвал создать такие объекты в каждом районе Иркутска.

Директор ОГАУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина рассказала, что в Иркутске реализуются крупные автодорожные проекты. Главным из них являются создание Южного обхода города, параллельно с ним в Иркутске будут проведены реконструкции Лермонтовской развязки и Кайского перехода. Следующий крупный объект – это реконструкция Качугского тракта от Иркутска до Оёка с созданием шестиполосного движения и современных развязок, в том числе, для выезда на Александровский тракт и на различные улицы Иркутска. Эти объекты позволят перераспределить транспортные потоки и разгрузить улично-дорожную сеть областного центра на 60%. Благодаря этому многим водителям не нужно будет выезжать на Маратовское кольцо. На нём тоже планируется перераспределить движение транспорта и построить автомобильный мост через Ушаковку в конце улицы Карла Маркса. Разработать проект необходимо администрации Иркутска.  
Игорь Кобзев: Строительство транспортных развязок в Иркутске должно основываться на электронной транспортной модели
17:38
513
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...