Гастрономический фестиваль «Сытый Бабр» пройдет в Иркутске

Мероприятие пройдет в несколько этапов.

Первый гастрономический фестиваль иркутской кухни «Сытый Бабр» пройдет в рамках празднования 360-летия Иркутска, сообщает пресс-служба городской администрации в понедельник, 19 апреля.

«Это совершенно новое знаковое событие для жителей и гостей нашего города. Во всем мире гастрономические фестивали собирают тысячи зрителей и участников. Кроме того, проведение подобных мероприятий имеет большое значение для профессионального сообщества рестораторов. Нам важно поддержать местных участников ресторанного бизнеса. В этом году мы хотим заложить фундамент, на котором в дальнейшем будет строиться масштабный гастрономический фестиваль «Сытый Бабр»», – отметила советник мэра Инга Корочкина.

«Фестиваль пройдет в три этапа. На первом будут собраны рецепты иркутской кухни из местных продуктов от местных жителей. Лучший рецепт определят горожане посредством народного голосования. По итогам голосования издадут книгу «Рецепты Иркутской кухни». И уже сегодня мы готовы объявить старт сбора рецептов иркутской кухни среди жителей города. Прием анкет-заявок и видеороликов будет осуществляться с 19 апреля по 5 мая по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.», – рассказал Рустам Салимов, директор МКУ «Информационно-туристская служба Иркутска».

На втором этапе гастрономического фестиваля лучшие рецепты блюд распределят между ресторанами-участниками. Каждое заведение подготовит видеоролик с приготовлением конкурсного блюда. В течение месяца любители гастрономии смогут попробовать блюда из местных продуктов, созданные шеф-поварами ресторанов-участников фестиваля.

Иркутяне и гости города проголосуют за понравившееся блюдо в интернет-голосовании. Новые блюда введут в меню ресторанов, они станут визитной карточкой для тех, кто хочет попробовать местную кухню. После фестиваля создадут карту гастрономического маршрута. Рестораны-участники войдут в гастрономический квест, который будет доступен для прохождения в мобильном приложении.

ИА «ИркСиб», фото с сайта pixabay.com.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Гастрономический фестиваль «Сытый Бабр» пройдет в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23861-gastronomicheskij-festival-sytyj-babr-projdet-v-irkutske />
18:12
283
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...