В Иркутской области вор в законе впервые пойдет под суд за криминальный статус

50-летний мужчина отбывает наказание в Марковской колонии.

Третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области завершил предварительное расследование по уголовному делу в отношении 50-летнего уроженца Татарстана, отбывающего наказание в одной из колоний Иркутской области. Как сообщает пресс-служба регионального управления СУ СКР в понедельник, 19 апреля, заключенного обвиняют по статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Уголовное дело передано в суд.

«По версии следствия, с 1998 года по настоящее время мужчина занимает высшее положение в преступной иерархии, обладает непререкаемым авторитетом в уголовной среде, руководит лицами, входящими в преступную иерархию. Обвиняемый распространяет в местах лишения свободы и за ее пределами преступные традиции и преступную идеологию», — отмечает СКР.

В 2009 году Верховный суд Татарстана приговорил мужчину к 20 годам лишения свободы за совершение в 2003 году в Нижнекамске убийства двух человек и покушение на убийство, совершенные по найму организованной группой. Преступление совершено при помощи руководителей преступного сообщества с целью распространения криминального влияния на город и действующие на его территории криминальные группировки. С 2015 года подозреваемый отбывает наказание в ИК-19 в Маркова, содержится в отряде строгих условий отбывания наказания.

Во время расследования уголовного дела следователи работали в разных субъектах Российской Федерации, допросили более ста свидетелей, провели ряд судебных экспертиз. Следователи СКР совместно с сотрудниками УФСБ по Иркутской области, ГУФСИН России по Иркутской области и ГУУР МВД России выполнен значительный объем следственных и оперативно-розыскных мероприятий, позволивших собрать доказательственную базу по уголовному делу.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области вор в законе впервые пойдет под суд за криминальный статус <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23863-v-irkutskoj-oblasti-vor-v-zakone-vpervye-pojdet-pod-sud-za-kriminalnyj-status />
20:34
301
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...