В Иркутске осудят криминального авторитета, занимающего высшее положение в преступной иерархии

СКР по Иркутской области завершил предварительное расследование по уголовному делу осужденного, отбывающего наказание в колонии в Иркутской области. Он обвиняется в совершении преступления по статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». По версии следствия, с 1998 года 50-летний уроженец Республики Татарстан занимает высшее положение в преступной иерархии, имеет статус «вор в законе».

В 2009 году Верховным судом Республики Татарстан мужчину приговорили к 20 годам лишения свободы за убийство двух человек в 2003 году в Нижнекамске и покушение на убийство, совершенные по найму организованной группой и общеопасным способом. Преступление организовали руководители преступного сообщества для распространения своего криминального влияния на город и действующие на его территории криминальные группировки. С 2015 года фигурант отбывает наказание в ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области, содержится в отряде строгих условий отбывания наказания.

В рамках расследования уголовного дела прошли следственные действия в нескольких регионах, допрошено более 100 свидетелей, проведен ряд судебных экспертиз. Следователями СКР совместно с сотрудниками УФСБ по Иркутской области, ГУФСИН России по Иркутской области и ГУУР МВД России выполнен значительный объем следственных и оперативно-розыскных мероприятий, позволивших собрать доказательственную базу по уголовному делу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения. Ранее пресс-служба СКР по Иркутской области отмечала, что это первое в регионе уголовное дело по статье 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии» .

Видео СК России, 2020 год

В Иркутске осудят криминального авторитета, занимающего высшее положение в преступной иерархии
21:06
395
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...