В России захотели возродить систему страхования от безработицы

В России хотят возродить систему страхования от безработицы — об этом депутаты Госдумы планируют поговорить осенью, пишет «Парламентская газета».

Речь здесь идёт о механизме, существовавшем в России в 1991-2001 годах, когда работодатель отчислял в специальный фонд занятости населения два процента от фонда оплаты труда работников. Безработный в итоге в первые три месяца получал пособие в размере 75 процентов от среднего заработка, далее 60 и 40 процентов.

Однако в 2001 году Фонд занятости ликвидировали, а пособия стали финансировать напрямую из бюджета.

По мнению депутатов, возрождение этой системы в стране давно назрело.

Тайшет24 в Одноклассниках

— Во всем мире это работает, и это эффективный способ, который помогает преодолевать кризис, — считает один из парламентариев.

В январе президент России Владимир Путин поручил восстановить рынок труда до конца года. Тогда он отметил, что в последние несколько месяцев наметилась тенденция к снижению безработицы, но ее уровень по-прежнему остается высоким.

Как отметили в Минтруда, численность безработных в стране начала снижаться с осени прошлого года. Улучшили ситуацию с занятостью в регионах дополнительные меры господдержки на федеральном уровне, в том числе переобучение граждан и субсидирование работодателей.

В России захотели возродить систему страхования от безработицы
06:26
234
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...