Жителям Иркутской области напоминают об ответственности за участие в несанкционированных акциях

В социальных сетях появились призывы к участию в несанкционированных акциях. Полиция предупреждает, что за распространение подобных сведений, а также участие предусмотрена ответственность в соответствии с законом. Также в регионе остается напряженной ситуация по COVID-19.

В Иркутской области продолжают действовать ограничительные меры из-за угрозы распространения коронавируса. С начала 2021 года в регионе заболело свыше 23 тысяч человек, в том числе свыше 2800 – в апреле. Указом губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» предусмотрены действующие превентивные меры.

Между тем по статье 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» запрещено проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб.

Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия расцениваются как угроза общественному порядку и будут немедленно пресекаться. Правоохранительные органы предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка.

Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации и не участвовать в несанкционированных акциях. Жителей просят предостеречь от участия в митинге своих родных и близких, особенно детей.

09:06
448
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...