Депутаты предложили выделить дополнительные деньги муниципалитетам Иркутской области

Депутаты Законодательного cобрания Иркутской области настаивают на выделении дополнительных денег муниципальным образованиям. Соответствующее письмо с просьбой инициировать внесение поправок в закон об областном бюджете 2021 года спикер областного парламента Александр Ведерников направил губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

Как отметил глава ЗC, по итогам рабочих поездок стало очевидно, в каком сложном положении сейчас находятся муниципальные образования. Снижение собственных доходов привело к разбалансированности местных бюджетов и росту кредиторской задолженности. Муниципалитетам очень сложно исполнять свои повседневные полномочия.

Александр Ведерников:
— Может это не так парадно звучит, как реализация региональных проектов, и каждый день не разрезаются торжественные ленточки, но за этими повседневными полномочиями стоит жизнь простых людей в населенных пунктах нашей области – всех городов и сел. А значит, эта недофинансированность местных бюджетов в первую очередь отражается на наших жителях.

Спикер заметил, что выделение муниципалитетам дополнительных средств в рамках внесения изменений в областной бюджет – это исключительное право губернатора. В свою очередь Александр Ведерников принял решение войти в комиссию Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, чтобы на федеральном уровне принять участие в совершенствовании системы межбюджетных отношений в стране.

Александр Ведерников:
— В целом, выстраивание эффективных межбюджетных отношений, пересмотр их системных принципов – крайне актуальная задача на сегодня. Отсутствие ресурсов только уменьшает самостоятельность местной власти и, по сути, связывает ее руки в исполнении своих полномочий. Нельзя, чтобы местные власти оставались одни на один со своими проблемами, отвечали лицом к лицу перед жителями, да еще и без денег.

Депутаты предложили выделить дополнительные деньги муниципалитетам Иркутской области
10:42
308
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...