Иркутянин взял в кредит полтора миллиона рублей и перевел мошенникам

Сыщики установили, что мужчине звонили с 11 разных номеров.

50-летний дорожный рабочий, живущий в пригороде Иркутска, обратился в полицию и рассказал, что стал жертвой мошенников. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области во вторник, 20 апреля, утром мужчине позвонил неизвестный и представился банковским работником, сказал, что с его счетами происходит необычная активность и попросил назвать «роботу» коды из банковских сообщений.

Собеседники заявили о том, что кто-то из банковских работников якобы умышленно допустил утечку информации, подключил к его счетам сторонний номер телефона и оформил кредит. Злоумышленники предложили мужчине оформить «зеркальный» кредит на максимально возможную сумму и перевести деньги на «безопасный» счет.

Мужчине велели сохранять конфиденциальность, не рассказывать никому о происходящем и внимательно следить за поведением банковских работников. Считая, что спасает свои деньги, и помогает в проведении расследования, мужчина оформил кредит и перечислил мошенникам более 900 тысяч рублей. Узнав, что у иркутянина есть карта другого банка, собеседники уговорили его повторить процедуру. Мужчина через банкомат перевел мошенникам заемные деньги, суммарно потеряв свыше 1,4 миллиона рублей.

Полицейские проводят проверку. Сыщики установили, что мужчине звонили с 11 номеров телефонов, зарегистрированных в Москве, Самаре, Владимире, Томске, Твери, а также в Камчатском крае, республиках Башкортостан и Удмуртия.

Жителям Приангарья полицейские рекомендуют не вступать в диалог с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков. Получив такой звонок, следует немедленно прекратить разговор и перезвонить в свой банк, вручную набрав номер телефона, указанный на карте.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутянин взял в кредит полтора миллиона рублей и перевел мошенникам <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23874-irkutyanin-vzyal-v-kredit-poltora-milliona-rublej-i-perevel-moshennikam />
12:34
338
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...